股東變更需要交稅嗎,股東變更需要交什么稅

文章作者: | 發布時間:2021-06-01 15:01:23
身為一家公司,在不斷發展的過程中,變更股東其實是很常見的事,但很多人對變更股東需要繳納哪些稅這樣的問題并不十分了解,其實變更股東需要繳納哪些稅?企業要合法開業,就必須按照國家有關規定及時繳納稅款,那么變更股東需要繳納哪些稅款呢?除納稅外,變更股東是否還需繳納其他費用?
第一,印花稅。

印花稅是一種行為稅,只要納稅人在帳簿上,就必須加蓋印花稅。股東變更時,股權轉讓是印花稅項目。按照有關規定,股東變更屬于財產所有權轉讓。所有權轉讓稅率為所含金額的五種貼花。納稅人是負責人,即轉讓人和受讓人。一般而言,變更股東所需繳納的稅款按5/10000的稅率征收,這是國家統一規定。

變更股東交稅,股東變更交什么稅

第二,個人所得稅。
變更股東需要繳納什么稅,根據有關規定,公司股東變更也屬于個人所有權轉讓的范圍,因此應根據財產轉讓收入項目,按一定稅率繳納稅款。但是,繳納稅金時,需要注意的是,納稅部分必須根據扣除所有相關費用后的金額計算稅金,計算后,按20%的稅率繳納個人所得稅。
第三,企業所得稅。
公司變更股東時,股東財產轉讓收入應及時記入企業收入總額,因為稅費主要面向企業。繳納時,按照相關規定,一般按25%的稅率繳納企業所得稅。《企業所得稅法》第四章第二十八條規定,符合條件的小型微利企業應當減免20%的稅率。國家需要重點支持的高新技術企業應當減免15%的稅率。
推薦資訊
乱欧美式禁忌仑片